2024农村旧房改造申请书范文(5篇)

农村旧房改造申请书是指申请人向有关部门提交的申请,请求对农村旧房进行改造,并获得相应的支持和帮助。这个申请书通常包括申请人的基本信息、房屋现状、改造计划、改造原因和改造后的用途等信息,以及申请人对改造的承诺和保证等。

在撰写农村旧房改造申请书时,申请人需要确保信息的真实性和准确性,以便有关部门能够更好地了解申请人的情况和需求,并作出合理的决策。同时,申请人还需要注意申请书的格式和规范,确保申请书的清晰、简洁和易读,以便有关部门能够快速、准确地处理申请。

在申请改造旧房的过程中,申请人需要按照相关法律法规和政策规定,遵守申请条件和程序,并提供必要的证明材料和文件。有关部门将对申请进行审核,并根据审核结果作出是否批准的决定。如果申请被批准,有关部门将提供必要的支持和帮助,包括资金、技术、政策等方面的支持。

总之,农村旧房改造申请书是申请人向有关部门申请改造旧房的重要文件,需要认真撰写并按照相关规定提交。通过申请改造旧房,可以改善农村居民的生活条件和环境,促进农村地区的可持续发展。以下是有关于农村旧房改造申请书的有关内容,欢迎大家阅读!

2024农村旧房改造申请书范文(5篇)

农村旧房改造申请书1

镇人民政府:

我系xx乡xx村屯农民,全家xx人,现有泥砖房x间,约xx平方米,其中一间厨房,一间房间。

自建房至今,已有xx年,加上年久失修及连续几年遭遇风雨自然灾害。自xx年起,房屋出现了许多裂缝,房顶上的瓦片经常出现漏水现象。目前房屋已经摇摇欲坠,墙体开裂、倾斜、梁柱霉烂脱节、房顶透亮,瓦片脱落,险象环生,已经成了危房,不能住人了,危及全家生命安全。所以想我是多么想把我家的住房改造一下,可以让我的家人住进比较安心的房子,不必要每天担心房子倒塌的问题。

我全家,家中十分贫困,是贫困户,一年除了种地收成和我一个人外出打工,没有什么经济来源。老父老母已八十高龄,年老多病,已不能下地劳动上山干活。儿女现在双双读书,供读艰难。可是由于家里真的十分困难,没有多余的钱来改造我家的`住房,我自己是心有余而力不足,没有经济条件来改善我家的住房条件,让家人住的安心,由于经济困难,无法重新建房。

现欣闻政府的农村危房改造工程和有关惠民政策,及保护人民群众的生命财产安全,让多少风雨飘摇中担惊受怕度日的危房户远离危险,喜极而泣!所以我想请求补助,恳请村委及乡政府及时核查危房险情,帮助向上级申请给予危房改造救助资金为盼。我保证,我申请的补助只是为了改善我家的住房问题,绝对不进行其他与这无关的事情,恳请领导批准!特此申请。

此致

敬礼!

申请人:

20xx年xx月xx日

农村旧房改造申请书2

尊敬的各位:

我叫,是X县XX乡X村X社农民,家里共有X口人,现居住的房屋为X结构,于XX年修建,面积约为X㎡。由于前些年供子女上学,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于子女的学校学习生活,再加上我母亲于20xx年患有宫颈癌,在平凉市人民住院X个月,经过放疗、化疗,花去药费三万多元,当时新型农村合作医疗没有全面实施,花销的药费无处报销。因此房子长时间没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重,去年土筑的墙壁被雨水冲毁,经过我简单地维修现在土墙勉强可以支撑房屋上的`瓦片,灶房好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,现在暂时可以居住,剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,属于危房,不再适合居住人。我知道,上级政府部门及有关时刻关心我们老百姓的生活和人身安全,我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。由于家庭经济十分困难,暂时无法重新建房,现向人民政府申请,恳请有关部门实地核查,将我户纳入危房改造项目,以得到政府的支持,希望能享受上政府有关农村危房改造的惠民政策,敬请上级政府核查批准为盼!

此致

敬礼!

申请人:

20xx年x月x日

农村旧房改造申请书3

尊敬的领导:

我系,家里共有3口人,妻子残疾人(系精神病人)、现居住的房屋为砖木结构,是上世纪1987年修建,面积为约90㎡,因家庭经济困难,导致该住房修建至今20多年未做增建和修补,因住房面积较小且又是危房,故给我及家人的生活带来诸多不便,给生命财产造成严重威胁,加上20xx年全国罕见的’特大雪凝自然灾害,剩余的墙体本身经历风雨,也已百孔千疮,岌岌可危,我知道,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了给妻子治病已经长达20年,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。

村里有些住房情况较好的村民由于有关系也已得到相应的建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却迟迟得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。

无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们一个满意的答复。在改革开放20多年的今天,在共产党的正确领导下,中国人民都过上了温饱、幸福的生活,尊敬的政府领导:我是中国合法、守法的公民,我已应该去感受改革开放所带来的温暖,恳请政府领导关注一下我这贫苦诚实的农民生活吧!农民的生命已是生命啊!再次代表我全家恳求政府领导抽出一点宝贵的时间,看一下我一家人那恶劣的居住环境吧!

申请人:

20xx年X月X日

农村旧房改造申请书4

尊敬的上级领导:

我是贵州省黄平县xx镇xx村x组村民姜明忠,现郑重地向上级领导提出危房改造这一申请。

我家住房为老式的土木结构瓦房,是上一辈父母亲遗留下的遗产,至今已有80余年。由于建造时期资金短缺,房屋质量欠佳。如今,由于前些年有个儿子在念书,从小学一向到大学,为了供孩子读书,加上我与妻子都是文肓,一向在家里务农,耕地劳动所得的一小点积蓄都用于他的学校学习生活,因此房子长时光没有剩余资金进行维护和维修,房屋损坏日益严重。去年土筑的墙壁被雨水充毁,经过我简单地维修此刻土墙勉强能够支撑房屋上的瓦片,木房子好几年前就已经严重倾斜经过我简单加固,此刻暂时能够居住。剩余的墙体自身经历许多个春秋,现已百孔千疮,岌岌可危,不再适合居住人。

我明白,上级政府部门及有关领导时刻关心我们老百姓的生活和人生安全,但我家的危房状况已迫在眉睫,刻不容缓。为了供孩子上学,家里经济变得十分困难,暂时无法重新建房。村里有些住房状况较好的村民由于某种原因都已得到相应的’建房补贴,而我家这种住房条件比较恶劣却暂时得不到批准。为保障政府有关农村危房改造的惠民政策的公正实施,真正做到惠民,恳请有关部门核查灾情,以便及时给予危房的经济救助为盼。无论怎样,我们深信上级主管部门会正视我家的危房改造问题,会给我们家一个满意的答复。

此致

敬礼

申请人:xxx

20xx年6月22日

农村旧房改造申请书5

镇巴县住房和城乡建设管理局:

申请人:李耀发,男,现年66岁,系镇巴县公安局退休干部,家住经洋镇北门社区新街814号。

申请请求:批准在原宅基地的地基上建造六层砖混结构的住房并颁发规划许可证。

申请事由:我是经洋镇北门社区城北“7.24”特大暴雨洪涝灾害的受灾户。全家共11口人,现住房位于城北广场北端、公路西侧的低洼地带,房屋全为土木结构,且是上个世纪六七十年代所建。九十年代县城新街改建后,公路路面抬高,我们的房屋地平面低于公路四、五十公分,每到汛期暴雨来临时,公路上的`水犹如一道悬河罩在我们头顶,时时心惊胆战,夜不能寐,深受其苦。去年7月24日深夜一场突如其来的特大暴雨,山洪泥石流倾泻而来,更使我们受到了严重水患,房屋进水,土墙被洪水浸泡后已成危房。受灾后,我当即向贵局递交了旧房改建申请,但至今没有得到回复。

如今又是汛期来临,申请人的旧房随时有倒塌的危险,申请人一家的生命财产安全受到严重威胁。特申请贵局尽快批准申请人在原宅基地的基础上建造六层砖混结构住房,并颁发规划许可证。

特再次申请,望准为盼。

此致

敬礼!

xxx

20xx年xx月xx日

本内容由st002收集整理,如果侵犯您的权利,请联系删除(点这里联系),如若转载,请注明出处:http://www.xchxzm.com/70588.html

(0)
st002st002

相关推荐

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用 * 标注